Воскресенье, 19.05.2024, 14:34

Публичный доклад МОУ Нижнеманайская основная общеобразовательная школа.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании, «Уставом МОУ Нижнеманайская основная общеобразовательная школа» педагогический коллектив работал над методической темой «Дифференцированный подход в обучении как фактор развития индивидуальных способностей учащихся». Для успешной реализации этой темы были выдвинуты следующие задачи:

-           - повышение уровня педагогической культуры, выражающейся в получении педагогами опыта междисциплинарного общения, взаимодействия в решении проблем обучения и развития учащихся;

-          -  разработка и внедрение новых педагогических технологий, способствующих решению проблем дифференцированного обучения;

-          - отбор и систематизация учебного материала с целью его дифференциации, учитывая при этом склонности и реальные учебные возможности учащихся;

-          - использование широких возможностей, которые открывают информационные технологии для решения проблем дифференцированного обучения.

На основании выдвинутых задач педагогическим советом школы было принято решение о проведении мероприятий, способствующих их выполнению. Был разработан план работы школы на 2009-2010 учебный год по разделам:

-           Обеспечение доступности общего образования;

-           Совершенствование работы с педагогическими кадрами:

а) деятельность педагогического коллектива, направленная на совершенствование образовательного процесса;

б)  деятельность педагогического коллектива, направленная на совершенствование системы воспитательной работы;

в) организационно-педагогические мероприятия;

-          - управление  ОУ.

-          Работа с родителями обучающихся;

-          - работа по укреплению учебно-материальной базы школы;

-          - организационно-педагогические мероприятия;

-          - организация внутришкольного  контроля.

В работе с учащимися школа руководствуется Законом РФ «Об образовании», типовым положением «Об общеобразовательном учреждении», Уставом школы, методическими письмами и рекомендациями Министерства образования РФ, внутренними приказами, в которых определен круг регулируемых вопросов о правах и обязанностях участников образовательного процесса.

Учебный план школы на 2009-2010 учебный год был составлен на основании базисного учебного плана и сохраняет в необходимом объеме содержание образования, являющееся обязательным на каждой ступени обучения. При составлении учебного плана соблюдалось преемственность между ступенями обучения и классами, сбалансированность между отдельными предметами. Уровень недельной учебной нагрузки на ученика не превышала предельно допустимого. Часы вариативной части использовались на расширенное изучение предметов, обозначенных в образовательных областях учебного

плана, способствующих повышению качества образования. посредством введения информационных технологий в предметы: русский язык, биология, география - 5 -9 классы.

Образовательная программа школы и учебный план школы предусматривают выполнение государственной функции школы - обеспечение базового общего основного образования, развитие ребенка в процессе обучения. Главным условием для достижения этих целей является включение каждого ребенка на каждом учебном занятии в деятельность с учетом его возможностей и способностей. Достижение указанных целей обеспечивается поэтапным решением задач школы на каждой ступени обучения. В 2009-2010 учебном году школа работала в режиме 5-ти дневной недели, в ней занималось 7 классов, в которых на конец  2009-2010 учебного года обучалось 46 учеников.

-  На первой ступени обучения  всего 2 класса, 1 класс-комплект, в котором на конец 2009-2010 учебного года обучались 10 учеников. Начальная школа работала по  развивающей программе «Перспективная школа» (2-3 классы). На второй ступени обучения 5 классов, в которых на конец 2009-2010 учебного года обучалось 36 учеников.

Скачать полную версию доклада